Unsere Bezirksverbände


Beim Kolpingwerk Diözesanverband Köln sind etwa 9.000 Kolpingschwestern und -brüder des Erzbistums Köln vereint. Auf der Ebene der Diözese sind wir ein Netzwerk von über 100 Kolpingsfamilien vom Rhein-Erft-Kreis bis ins Bergische Land, vom Niederrhein bis Bonn. Der Diözesanverband Köln ist aufgeteilt in Bezirksverbände.

 

Bezirksverband Bonn

Ansprechpartner: Toni Hanfland (Vorsitzender)
Kontakt: 0228/797949, t.hanfland@uni-bonn.de

 

Bezirksverband Düsseldorf

www.kolping-duesseldorf.de

Ansprechpartner: Hans-Joachim Luh (Vorsitzender) 
Kontakt: 02132/757417, kolping-duesseldorf@arcor.de

Bezirksverband Euskirchen 

 

Bezirksverband Köln

Homepage

Ansprechpartner: Peter Henze (Leitungsteam) 
kolping-bezirk-koeln@gmx.de

 

Bezirksverband Leverkusen

Ansprechpartner: Peter Baber (Leitungsteam)
Kontakt: 02171/30503, peter.baber@babersystems.de

 

Bezirksverband Mettmann

Ansprechpartner: Olaf Pettau 
Kontakt: 01520/1706521, olaf.pettau@kolping-velbert.de

 

Bezirksverband Oberberg-Nord

Ansprechpartner: Albrecht Nunn (Vorsitzender) 
Kontakt: 02192/6382, albrecht.nunn@gmail.com

 

Bezirksverband Oberberg-Süd

Ansprechpartner: Heinz-Gerd Remerscheid (Vorsitzender) 
Kontakt: 02261/75346, hg-remerscheidt@web.de

 

Bezirksverband Rhein-Erftkreis

Ansprechpartnerin: Inge Büttgen (Vorsitzende) 
Kontakt: 02237/656710, Ingebuettgen@aol.com

 

Bezirksverband Rhein-Kreis Neuss

Ansprechpartner: Dieter Hergenröder
Kontakt: dieter.hergenroeder@gmx.de

 

Bezirksverband Rheinisch-Bergischer-Kreis

Homepage

Ansprechpartner: Udo Böttger (Ansprechpartner Leitungsteam)
Kontakt: 02205/908674, Kolpingbezirk-RBK@gmx.de

 

Bezirksverband Siegburg

   Ansprechpartnerin: Regina Meyer

   Kontakt: regina_meyer@arcor.de

 

Bezirksverband Wuppertal

Homepage

Ansprechpartner: Reinhard Ahrens (Leitungsteam)
Kontakt: 0202/94228062, kolping.bezirk.wuppertal@gmail.com