Unsere Bezirksverbände


Beim Kolpingwerk Diözesanverband Köln sind etwa 9.000 Kolpingschwestern und -brüder des Erzbistums Köln vereint. Auf der Ebene der Diözese sind wir ein Netzwerk von über 100 Kolpingsfamilien vom Rhein-Erft-Kreis bis ins Bergische Land, vom Niederrhein bis Bonn. Der Diözesanverband Köln ist aufgeteilt in 14 Bezirksverbände.

 

Bezirksverband Bonn

Ansprechpartner: Toni Hanfland (Vorsitzender)
Kontakt: 0228/797949, t.hanfland@uni-bonn.de

 

Bezirksverband Düsseldorf
        
  www.kolping-duesseldorf.de

Ansprechpartner: Hans-Joachim Luh (Vorsitzender) 
Kontakt: 02132/757417, kolping-duesseldorf@arcor.de

Bezirksverband Euskirchen 

 

Bezirksverband Köln

Ansprechpartner: Josef Schneider (Vorsitzender) 
Kontakt: 0221/415175, lis.schneider@gmx.de

 

Bezirksverband Leverkusen

Ansprechpartner: Peter Barber (Leitungsteam)
Kontakt: 02171/30503, peter.barber@barbersystem.de

 

Bezirksverband Mettmann

Ansprechpartnerin: Johanna Olbrich (Vorsitzende) 
Kontakt: 02053/2423, hanni.olbrich@gmx.de

 

Bezirksverband Oberberg-Nord

Ansprechpartner: Albrecht Nunn (Vorsitzender) 
Kontakt: 02192/6382, albrecht.nunn@gmail.com

 

Bezirksverband Oberberg-Süd

Ansprechpartner: Heinz-Gerd Remerscheid (Vorsitzender) 
Kontakt: 02261/75346, hg-remerscheidt@web.de

 

Bezirksverband Rhein-Erftkreis

Ansprechpartnerin: Sabine Terlau (stellv. Vorsitzende) 
Kontakt: 02236/948671, Kolping-Rhein-Erft-Kreis@t-online.de

 

Bezirksverband  Rhein-Kreis Neuss

Ansprechpartner: Dietmar Püllen (Vorsitzender)
Kontakt: 02137/70376, kolping@dpuellen.de

 

Bezirksverband Rheinisch-Bergischer-Kreis

         Homepage

Ansprechpartnerin: Udo Böttger (Ansprechpartner Leitungsteam)
Kontakt: 02205/908674, Kolpingbezirk-RBK@gmx.de

 

Bezirksverband Siegburg

Ansprechpartner: Walter Engländer (Vorsitzender) 
Kontakt: 02241-804182, weaidabella@gmx.de

 

Bezirksverband Solingen     

 

Bezirksverband Wuppertal

Ansprechpartner:
Kontakt:  kolping.bezirk.wuppertal@gmail.com